$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации опровергла заявления об обстреле Донецка силами АТО

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации опровергла заявления об обстреле Донецка силами АТО Обстрелу подвергся Кировский район Донецка
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

24 июня на оккупированной территории Донецка был обстрелян жилой район. Подконтрольные террористической "ДНР" СМИ сразу же обвинили в обстреле ВСУ, украинская сторона эти сообщения опровергает. 

Украинская сторона в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения (СЦКК) опровергла сообщение сепаратистских СМИ о якобы обстреле Вооруженными силами Украины жилого дома в Кировском районе Донецка. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

24 июня на медиаресурсах террористической организации "ДНР", в частности, на сайте ДАН, появились сообщения об обстреле силами АТО жилого района Донецка.

Украинская сторона в СЦКК указывает на то, что обстрел, в результате которого были повреждены жилой дом на улице Бирюзовой, велся с места, где нет украинских военных. Кроме того, российская сторона в СЦКК в тот день не фиксировала фактов обстрела Донецка силами АТО.

Вывод СЦКК подтвердил и отчет специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ от 24 июня.

"Учитывая наличие в оккупированном Донецке и окрестностях большого количества вооружения незаконных военизированных формирований отдельных районов Донецкой области (ОРДО), которое давно должно быть отведенным на определенные Минскими соглашениями расстояния, а также полученную информацию, можно утверждать о факте очередной циничной провокации проведенной ОРДО против народа Украины, который вынужден на это время проживать в захваченном НЗФ ОРДО городе", – говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что предварительно установлены координаты места, откуда велся обстрел – именно в районе под названием "Дурная балка" (в Донецке) расположены огневые позиции ствольной артиллерии противника.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.  В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

СЦКК был создан в сентябре 2014 года, в него входят украинские и российские военные. В функции центра входит мониторинг и координация реализации положений Минских соглашений, в частности, относительно прекращения огня и организации буферной зоны.