$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер АП Мотузяник: Вблизи Авдеевки и Песков боевики вели огонь по украинским позициям

Спикер АП Мотузяник: Вблизи Авдеевки и Песков боевики вели огонь по украинским позициям Потерь среди украинских военных нет
Фото: ЕРА
Несмотря на активные обстрелы со стороны боевиков, ни один украинский военный не погиб и не был ранен, рассказал спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки в зоне проведения АТО никто из украинских военнослужащих не пострадал.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Вечером 2 ноября боевики вели огонь по украинским позициям вблизи Авдеевки и Песков в Донецкой области. 

Мотузяник подчеркнул, что несмотря на активность террористов, ни один украинский военный не погиб и не был ранен.

Трагический инцидент произошел вблизи Березово Донецкой области, где на растяжке подорвалась женщина.

По данным спикера АП, с начала года в результате подрыва на растяжках, минах и других взрывчатых устройствах в Донецкой области погибли 23 мирных жителя (в том числе 4 ребенка), а ранено 67 человек.

1 ноября двое украинских военнослужащих получили ранения в результате обстрела боевиками позиций сил антитеррористической операции (АТО) в районе Песков Донецкой области.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября. 

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, Минские договоренности по отводу техники и вооружения от линии столкновения полностью выполняются Украиной и в большинстве случаев группировками "ДНР" и "ЛНР".

По данным ООН, количество жертв войны на Донбассе после того, как в сентябре начало действовать перемирие, снизилось на 55%.