$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Супрун: Страна, которая развязала войну против украинского народа, не имеет права зарабатывать на нашем лечении

Супрун: Страна, которая развязала войну против украинского народа, не имеет права зарабатывать на нашем лечении Супрун: Нельзя одновременно убивать украинцев и "заботиться" об их здоровье
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Министерство здравоохранения собирается отказаться от лекарственных средств российского производства, заявила исполняющая обязанности главы ведомства Ульяна Супрун.

Министерство здравоохранения Украины направило в Кабинет Министров письмо с предложением остановить поставки российских лекарств на украинский рынок, сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины на странице в Facebook.

"Нельзя одновременно убивать украинцев и "заботиться" об их здоровье. Команда Минздрава инициирует отказ от лекарственных средств российского производства. Мы направили в Кабинет Министров Украины письмо с предложением остановить поставки российских лекарств на украинский рынок", – отметила она.

Супрун подчеркнула, что Минздрав поощряет украинских и иностранных производителей выводить на рынок качественные заменители для препаратов российского производства.

"Двойных стандартов быть не должно: страна, которая развязала войну против украинского народа, не имеет права зарабатывать на нашем лечении. Такими будут санкции со стороны Министерства здравоохранения Украины против страны-агрессора, которая оккупировала и аннексировала украинские земли, которая ежедневно убивает украинцев, нарушает права и свободы наших граждан и держит сотни заключенных в своих тюрьмах", – добавила она.

31 марта Супрун заявила, что не позволит перерегистрацию лекарств, произведенных или даже запакованных и перевезенных из России. По ее словам, решение отказаться от российских лекарств является политическим.

В 2015 году Минздрав передал закупки лекарств по 12 государственным программам на сумму более 2 млрд грн трем международным организациям: Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), Программе развития ООН (ПРООН) и британскому закупочному агентству Crown Agents.

С 2016 года 100% закупок лекарств и медицинских изделий по центральным программам Минздрава Украины проводятся через специализированные международные организации. 

20 января 2017 года Супрун заявила, что Министерство здравоохранения Украины завершает разработку новой политики в отношении лекарственных средств и правил государственных закупок.