$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тандит об обмене удерживаемыми лицами на Донбассе: Сейчас необходимо всем подождать, потерпеть и меньше об этом говорить

Тандит об обмене удерживаемыми лицами на Донбассе: Сейчас необходимо всем подождать, потерпеть и меньше об этом говорить Тандит: Жизни людей бесценны для нас
Фото: Юрий Тандит / Facebook

Украина сделает все, чтобы задержанные на оккупированных территориях Донбасса вернулись домой, заверил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Украинские власти в ближайшее время не будут комментировать процесс обмена удерживаемыми лицами с представителями оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом 14 декабря советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил в эфире телеканала "Прямой".

"Мы не даем никаких позиций. Для нас очень важно освободить наших пленных. Мы сделаем все, чтобы они были освобождены, мы не хотели пока делать никаких анонсов и комментировать эту тему. Надеюсь, что все будет хорошо и наши пленные будут освобождены. В любом случае Украина сделает все, чтобы ребята вернулись к своим близким", – сказал он.

Тандит отказался комментировать заявление представителя Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы о том, что много запрашиваемых лиц не хотят возвращаться на временно оккупированную территорию.

"Простите. Я сейчас не буду отвечать на этот вопрос. Очень деликатная тема, которая имеет отношение к жизням людей. Жизни людей бесценны для нас. И мы занимаемся процессом освобождения. Сейчас необходимо всем подождать, потерпеть и меньше об этом говорить", – подчеркнул советник главы СБУ.

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен задержанными с Украиной. Позже новый главарь "ЛНР" Леонид Пасечник поддержал инициативу.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук говорил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и “ДНР” пройдет в два этапа.

29 ноября "Громадське" сообщило, что обмен удерживаемыми лицами по формуле "306 на 74" может состояться 18 декабря. По информации российских "Известий", это должно произойти до 25 декабря.

14 декабря Путин призвал "сделать добрый шаг навстречу людям в преддверии Нового года и Рождества".