$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская сторона предостерегла РФ от попытки провести выборы на оккупированных территориях Донбасса

Украинская сторона предостерегла РФ от попытки провести выборы на оккупированных территориях Донбасса Украинская сторона: Любые "выборы" на временно оккупированных территориях Донбасса в случае их проведения РФ не будут иметь никаких правовых последствий
Фото: ЕРА

России придется нести ответственность за возможное проведение так называемых выборов на подконтрольных боевикам территориях Донбасса, заявили в ходе переговоров в Минске представители украинской стороны.

В ходе очередного раунда трехсторонних переговоров в Минске украинская сторона предостерегла РФ от попыток организовать "выборы" на оккупированных территориях Донбасса. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в минском процессе Ирина Геращенко.

"Украинская сторона предостерегла Российскую Федерацию от намерений организовать (вернее, повторить по сценарию 2014 года) фейковые "выборы" на временно оккупированных ею территориях в Донецкой и Луганской областях Украины. С нашей стороны четко отмечено, что любые "выборы" на временно оккупированных территориях Донбасса в случае их проведения РФ будут ничтожными и не будут иметь никаких правовых последствий", – написала Геращенко. 

По ее словам, за это должна нести ответственность Россия.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

8 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы на Донбассе возможны после полной имплементации миротворческой операции ООН.