$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В 2016 году более 9 тыс. человек изъявили желание служить в ВСУ по контракту

В 2016 году более 9 тыс. человек изъявили желание служить в ВСУ по контракту С начала года 6 тыс. человек уже подписали контракты с ВСУ
Фото: EPA

Только на прошлой неделе о своем намерении служить в Вооруженных силах Украины по контракту заявили 1200 граждан.

В Украине с начала 2016 года количество желающих вступить на военную службу по контракту составило более 9 тыс. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Алексей Чернобай, передает "ГОРДОН".

"На прошлой неделе около 1200 граждан изъявили желание заключить контракт с Вооруженными силами Украины. Таким образом, с начала года число желающих поступить на службу по контракту в ВСУ составило более 9 тыс. человек. Из них 6 тыс. уже подписали контракт", – заявил Чернобай.

Военные, отслужившие 11 месяцев срочной службы, могут подписать контракт на шесть месяцев. В 2016 году увеличена зарплата военнослужащим – для рядового она составит около 7000 гривен, в зоне АТО будут соответствующие надбавки, информировал Генштаб.

В январе в Генштабе сообщали, что ВСУ заинтересованы в максимальном комплектовании профессиональными и мотивированными кадрами – контрактниками. "После того как станет известно количество контрактников, мы сможем назвать потребность в мобилизованных", – отмечала пресс-служба Генштаба.

В 2015 году в Украине было проведено три волны мобилизации, столько же – в 2014 году. По информации президента Петра Порошенко, за шесть волн мобилизации в ВСУ призвали около 210 тыс. военнослужащих.

В конце прошлого года в Генштабе заявляли, что седьмая волна мобилизации ожидается не ранее начала 2016 года. В январе президент Украины Петр Порошенко заявил, что инициатива относительно проведения мобилизации должна исходить от руководства Министерства обороны Украины и Генштаба ВСУ.