$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Донецке боевики задержали крупного предпринимателя и его ближайших родственников – СМИ сепаратистов

В Донецке боевики задержали крупного предпринимателя и его ближайших родственников – СМИ сепаратистов Автономова (на фото) связывают с Захарченко
Фото: politnavigator.net

Помимо крупного бизнесмена Дмитрия Автономова, в оккупированном Донецке задержали около 10 руководителей его предприятий, отмечает сепаратистский сайт "Донецк24".

В оккупированном Донецке задержали владельца компаний, предпринимателя Дмитрия Автономова и его ближайших родственников. Об этом со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" сообщил 6 января сепаратистский сайт "Донецк24".

По информации ресурса, Автономов был задержан 28 декабря без предъявления обвинений.

Боевики также задержали около 10 руководителей предприятий, учредителем которых является Автономов.

"Решили отжать бизнес. Похоже, требуют переписать активы", – заявил сепаратистскому сайту "Политнавигатор" представитель одного из предприятий Автономова.

"Новости Донбасса" отмечают, что Автономов известен поддержкой "русской весны". Он, в частности, снабжал боевиков топливом и продуктами питания. Автономова связывают с погибшим главарем боевиков Александром Захарченко.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В июле 2017 года "Радіо Свобода" сообщала, что Дмитрий Автономов – влиятельная фигура среди боевиков "ДНР". На то время он руководил предприятиями "Донбассуголь" и "Востокуглемет", возглавлял благотворительный фонд "Возрождение Донбасса".

В материалах Октябрьского райсуда Мариуполя от 11 августа 2015 года сказано, что Служба безопасности Украины подозревает Автономова в финансировании террористов "ДНР". По данным следствия, он обеспечивал до 20% поступлений в "бюджет" боевиков из Донецкой области – через субъекты предпринимательства, зарегистрированные в Украине и за границей.

32-летний Автономов находится в базе данных сайта "Миротворец". В феврале 2015 года его внесли туда за "контрабандные поставки горючего для нужд правительственных структур и вооруженных формирований ДНР".