$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В госпитале Харькова умер военный, раненный 29 июня в районе Попасной

В госпитале Харькова умер военный, раненный 29 июня в районе Попасной У погибшего остались жена и дочь
Фото: Дубровицький Районний Військовий Комісаріат / Facebook

Украинский военный Иван Борсук умер в результате ранения головы, полученного в ходе обстрела.

8 июля в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона умер украинский военный Иван Борсук, который 29 июня получил ранение, сообщается на странице Дубровицкого районного военного комиссариата в Facebook.

Он родился 9 июля 1986 года в селе Лютинск Дубровицкого района Ровенской области. В 2006 году Борсук окончил Западноукраинский колледж.

"Срочную службу проходил в период с 31 октября 2006 года по 11 октября 2007 года в воинской части А0284. Во время мобилизации в особый период был призван в ряды ВСУ в третьей волне. Военную службу проходил в период со 2 августа 2014 года по 25 января 2016 года в в/ч В4673 (128-я отдельная горно-штурмовая бригада). При выполнении боевых задач проявил мужество и героизм во время операций в Дебальцево, за что указом президента Украины от 26 февраля 2015 года был награжден орденом "За мужество" III степени, награжден также медалью "Защитник отечества", памятной медалью "128 ОГПБ военная разведка", нагрудным знаком "Ветеран войны – УБД", – говорится в сообщении.

31 мая 2018 года Борсук подписал контракт для прохождения военной службы в 14-й отдельной механизированной бригаде. 29 июня он получил пулевое ранение головы в ходе обстрела боевиками позиций ВСУ в районе Попасной Луганской области с применением РПГ и стрелкового оружия.

У погибшего остались отец, мать, жена и дочь. Прощание с ним запланировано на 10 июля.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.