$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве спустили на воду катер серии "Гюрза-М" для ВМС Украины. Видео

В Киеве спустили на воду катер серии "Гюрза-М" для ВМС Украины. Видео Спуск нового бронированного катера на воду сняли с квадрокоптера
Скриншот: 5 канал / Youtube
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил журналистам, что впервые за два года войны в Украине Военно-морские силы страны получат новые боевые корабли – два малых бронированных артиллерийских катера класса "Гюрза-М", передает корреспондент "ГОРДОН". Катер сегодня был спущен на воду на территории завода "Ленинская кузница" в Киеве, где он был построен.

Турчинов отметил, что эти катера обладают значительной броней, мощным боевым оборудованием, могут находить врага и наносить ему огневое поражение, обладают высокой маневренностью и скоростью. Катера этого класса планируется запустить в серийное производство для потребностей ВМС Украины.

Этот катер соответствует европейским и НАТОвским стандартам. Водоизмещение катера "Гюрза-М" – 51,1 тонны, крейсерская скорость – 25 узлов, экипаж – 5 человек, дальность автономного плавания – 900 миль.

Видео: 5 канал / Youtube