$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Курахово откроют пункт пропуска на временно оккупированную территорию 3 ноября

В Курахово откроют пункт пропуска на временно оккупированную территорию 3 ноября В Донецкой области откроют новый пункт пропуска на оккупированную территорию
Фото: donoda.gov.ua
Имеющихся пунктов в Донецкой области и единственного недавно открывшегося в Луганской не хватает на всех, кто хочет пересечь линию разграничения.

Контрольный пункт въезда-выезда с временно оккупированной территории (КПВВ) "Курахово" откроется в Донецкой области в пределах транспортного коридора Донецк Курахово 3 ноября, сообщает пресс-служба областной военно-гражданской администрации 28 октября.

Как отметили в пресс-службе, решение об открытии данного КПВВ принято по ходатайству председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского.

Также в ОГА подчеркивают, что необходимость открытия нового пункта пропуска продиктована увеличением количества людей, пересекающих линию разграничения, и необходимостью разгрузить уже работающие пункты пропуска "Зайцево", "Новотроицкое" и "Гнутово".

Пока в пункте оборудовано 8 рабочих мест для контроллеров, сообщили в пресс-службе.

27 октября в Луганской области открылся первый переход на оккупированную территорию. За первый  день работы им воспользовались 720 человек.

В Донецкой области открыты уже несколько таких центров. Первый расположен между пунктом пропуска "Зайцево" и нулевой линией разграничения. Он начал работать 28 августа. 9 октября на трассе Мариуполь – Донецк возле контрольно-пропускного пункта "Новотроицкое" состоялось открытие второго. 

Антитеррористическая операция на Донбассе против пророссийских боевиков продолжается с апреля 2014 года.

С 1 сентября 2015 года стороны конфликта на Донбассе договорились о прекращении огня, которое, в основном, соблюдается. Сейчас в рамках выполнения Минских соглашений проводится отвод вооружений калибром менее 100 мм. По данным наблюдателей спецмиссии ОБСЕ, переселенцы начинают возвращаться в Донецкую и Луганскую области.