$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минобороны заявили, что собираются с 1 апреля начать увольнять военных, которые имели бессрочные контракты

В Минобороны заявили, что собираются с 1 апреля начать увольнять военных, которые имели бессрочные контракты Андрусяк: Увольнение будет происходить в течение года
Фото: mil.gov.ua

В Генштабе Вооруженных сил Украины разрабатывают помесячный график увольнения военных, которые заключали контракты на службу на время особого периода, сообщил замначальника главного управления персонала Генерального штаба ВСУ полковник Марк Андрусяк.

Министерство обороны Украины планирует с 1 апреля 2017 году начать увольнять из Вооруженных сил Украины (ВСУ) военных, которые заключали контракты на службу на время особого периода и которые не имеют намерения продлевать соглашение с армией. Об этом сообщил замначальника главного управления персонала Генерального штаба ВСУ полковник Марк Андрусяк. Его заявление опубликовано в YouTube на канале военного телевидения.

Он отметил, что сейчас в Генштабе разрабатывают помесячный график увольнения военнослужащих.

"Увольнение будет происходить в течение года в сроках и объемах, которые будут определены директивой министра обороны", – подчеркнул Андрусяк.

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы" был принят Верховной Радой 6 декабря 2016 года, 4 января его подписал президент Украины Петр Порошенко. Документ, в частности, позволяет военнослужащим, заключившим бессрочные контракты на службу в Вооруженных силах на время особого периода, или заключить новые контракты, или уволиться в запас.

Закон дает право на увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, действие которого было продлено сверх установленных сроков на период до оглашения демобилизации, а также отслужившим не менее 18 месяцев с даты продления контракта. Также могут увольняться военнослужащие, подписавшие контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, и при этом прослужившие не менее 24 месяцев.

За время проведения антитеррористической операции на Донбассе в Украине прошло шесть волн частичной мобилизации, за время которых были призваны более 200 тыс. человек. В 2016 году мобилизация для службы в АТО не проводилась.

Порошенко заявлял, что после окончания демобилизации, объявленной в октябре 2016 года, в зоне АТО остались только контрактные военнослужащие. По его информации, в 2016 году в ряды ВСУ вступило 50 тыс. добровольцев