$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В правительстве Германии считают, что миротворческую миссию ООН не стоит согласовывать с сепаратистами "ДНР" и "ЛНР"

В правительстве Германии считают, что миротворческую миссию ООН не стоит согласовывать с сепаратистами "ДНР" и "ЛНР" Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Фото: EPA

Миротворческая миссия ООН должна работать во всей зоне конфликта на Донбассе, отметила заместитель пресс-секретаря правительства Германии Ульрике Деммер.

Миротворческая миссия ООН должна быть развернута на всей территории конфликта на востоке Украины, а не только на линии разграничения. Об этом заявила журналистам в среду заместитель пресс-секретаря правительства Германии Ульрике Деммер, сообщает пресс-служба парламента ФРГ.

По словам Деммер, в Германии приветствуют присоединение РФ к инициативе, но в некоторых деталях не согласны с их позицией.

Так, она подчеркнула, что миссия должна работать во всей зоне конфликта. Основное внимание при этом должно уделяться безопасности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

Кроме того, по словам Деммер, не совсем понятно, почему в согласовании работы миротворцев должны участвовать сепаратисты. По мнению федерального правительства Германии, это может привести к "недопустимой переоценке" руководства так называемых народных республик.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что миротворческую миссию ООН нужно согласовывать со всеми сторонами конфликта на Донбассе, в том числе и с "ДНР" и "ЛНР".

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Киев не приемлет переговоров с боевиками "ДНР" и "ЛНР" о вводе миротворческой миссии.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.