$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военный эксперт Машовец: По нашим данным, на Донбасс заехали 350–400 новых балбесов в порядке доукомплектования G

Военный эксперт Машовец: По нашим данным, на Донбасс заехали 350–400 новых балбесов в порядке доукомплектования Машовец: Около 25 тысяч – примерная численность всего оккупационного корпуса, который сформирован также из местных жителей, "заблудившихся", ветеранов и добровольцев
Фото: Konstantin Mashovets / Facebook

На Донбассе постоянно проводится ротация оккупационных войск. И когда представители ОБСЕ сообщили, что через два пропускных пункта на украино-российской границе прошли 30 тыс. человек в военной форме, скорее всего, имели в виду весь период наблюдения, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

По информации постоянного представителя миссии США при ОБСЕ Дэниела Бэера, специальная мониторинговая миссия зафиксировала по крайней мере 27 случаев, когда в Россию возвращались автомобили с надписями "груз 200" или "200", и как через два контрольно-пропускных пункта на границе Украины и России на Донбасс прошли более 30 тыс. человек в одежде военного образца. Комментируя это заявление изданию "ГОРДОН", военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец заявил, что эта цифра сравнима с численностью контингента российских войск в оккупированном Крыму.

"30 тысяч зашли через два пункта пропуска? Это что-то фантастическое! Тут надо у ОБСЕ интересоваться, что они имели в виду. Возможно, речь идет об отчете за весь период работы наблюдательной миссии. Потому что это не слабая группировка, сопоставимая с численностью российских войск в Крыму. Единственное, о чем можно рассуждать, – о неких политических и геополитических соображениях в этих заявлениях", – отметил собеседник.

Он сообщил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

"У нашей группы есть сведения, что регулярно на Донбассе совершаются ротации и перегруппировка. Поддержание уровня боевой готовности тех или иных формирований требует их доукомплектования. Они участвуют в боевых действиях на линии разграничения, несут потери... Это живой процесс: одни – приходят, другие – уходят. Постоянно идут перемещения в обе стороны. Если взять нашу последнюю сводку, мы зафиксировали, что заехали 350–400 новых балбесов в порядке доукомплектования. Постоянно пребывают на Донбассе 6–8 тысяч кадровых военнослужащих РФ. Около 25 тысяч – примерная численность всего оккупационного корпуса, который сформирован также из местных жителей, "заблудившихся" россиян, ветеранов, добровольцев", – рассказал Машовец.

На заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене 17 ноября постоянный представитель США при ОБСЕ Дэниел Бэер заявил, что через два контрольно-пропускных пункта на границе Украины и России на Донбасс вошли более 30 тыс. человек в одежде военного образца. "Миссия наблюдала более 30 тыс. лиц в одежде военного образца, которые пересекали границу на двух контрольно-пропускных пунктах. Представьте, коллеги, как переходят границу там, где мы не можем это увидеть", – отметил Бэер. И добавил, что эти люди получают оружие, как только прибывают на оккупированные территории Донбасса.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.