$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волкер: Мне Сурков показался очень умным и очень продвинутым, с интересным образом мышления

Волкер: Мне Сурков показался очень умным и очень продвинутым, с интересным образом мышления Волкер: Учитывая то, как структурирована американская система власти, у меня позиция, эквивалентная позиции Суркова
Фото: The McCain Institute / Facebook

Помощник президента России Владислав Сурков производит впечатление хорошо подготовленного человека, он – "активный деятель с хорошими связями", заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью ZN.UA рассказал, что помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков показался ему умным и продвинутым.

"Мне Сурков показался очень умным и очень продвинутым, с интересным образом мышления. Он производит впечатление человека, хорошо подготовленного технически и технологически. Он – активный деятель с хорошими связями. Все это, а также упомянутые вами постоянные контакты с Путиным, действительно является факторами, способными помочь в переговорах. Потому что я не имею возможности напрямую убедить президента Путина, в чем заключаются его истинные интересы. Но Владислав Сурков, который знает Путина, регулярно контактирует с ним, возможно, способен донести до него соответствующие мысли", – отметил он.

Волкер добавил, что речь не идет о том, чтобы "переиграть" Россию или Суркова.

"Вопрос заключается в том, где мы (несмотря на в целом расходящиеся интересы) можем все же отыскать точки соприкосновения. Найти, где мы способны прийти к взаимопониманию", – сказал он.

Спецпредставитель подчеркнул, что у него нет возможности постоянно напрямую общаться с президентом США Дональдом Трампом.

"Но учитывая то, как структурирована американская система власти, у меня позиция, эквивалентная позиции Суркова. Ну разве что я не являюсь архитектором того, что происходит на Донбассе", – заявил он.

21 августа в Минске  в закрытом для журналистов режиме прошли трехчасовые переговоры Суркова с Волкером. Представитель России назвал встречу "полезной и конструктивной".

По данным российских СМИ, Сурков является одним из кураторов политики Кремля в отношении Украины. В ноябре 2015 года главарь "ДНР" Александр Захарченко открыто заявил, что Сурков оказывал ему поддержку.

В мае 2017 года агентство Reuters писало, что Сурков определяет внутреннюю политику администрации сепаратистов на Донбассе и решает, кто какую должность займет.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.