$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы МИД РФ: Работа по "Минску" будет продолжена в 2017 году

Замглавы МИД РФ: Работа по "Минску" будет продолжена в 2017 году Карасин обвинил украинские власти в невыполнении взятых на себя обязательств по "Минску"
Фото: mid.ru

Российская сторона надеется, что работа по реализации Минских соглашений пойдет "более динамично, и ответственности у Киева прибавится", заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Работа над Минскими соглашениями продолжится в 2017 году. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Он обвинил украинские власти в невыполнении взятых на себя обязательств по "Минску". По словам замминистра, российская сторона надеется, что работа пойдет "более динамично, и ответственности у Киева прибавится".

Карасин считает, что "ничего многообещающего не видно" ни в работе трехсторонней контактной группы, ни в плане выполнения обязательств, которые украинские власти взяли на себя во время работы в нормандском формате.

12 февраля 2015 года был заключен Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предполагает прекращение огня на Донбассе, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено.

Действие Минских соглашений заканчивалось в 2015 году, но участники трехсторонней группы по урегулированию конфликта решили продолжить их на 2016 год.