$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Бутусов: Пленные россияне по приказу командования нарушали процесс мирного урегулирования. Это должно повлиять на дипломатию G

Журналист Бутусов: Пленные россияне по приказу командования нарушали процесс мирного урегулирования. Это должно повлиять на дипломатию Бутусов считает, что россияне не собираются отводить свои силы с Донбасса
Фото: radiosvoboda.org
Главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов считает, что в связи с задержанием под Счастьем двух военнослужащих российского спецназа военная обстановка на Донбассе вряд ли изменится, а вот дипломатическая ситуация может улучшиться в пользу Украины.

Журналист, военный и политический обозреватель Юрий Бутусов считает, что задержание 16 мая в Счастье двух сотрудников спецназа ГРУ РФ может иметь международно-правовое значение. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"На военную обстановку это вряд ли повлияет немедленно. Я надеюсь, что это приведет к повышению бдительности наших военнослужащих. А вот на дипломатическую обстановку должно повлиять", – считает Бутусов.

"Нам нужно задокументировать этот факт, чтобы он имел международно-правовое значение. Необходимо зафиксировать то, что они являются российскими гражданами и это вооруженная агрессия против Украины. И второй факт, что они по приказу военного командования сознательно нарушают процесс мирного урегулирования – Минские соглашения", – добавил журналист.

По словам Юрия Бутусова, возможный отвод россиянами своих спецподразделений с Донбасса после инцидента с двумя пленными является скорее перегруппировкой сил, чем реальным отступлением.

"Россияне по-прежнему не собираются отводить свои силы. Отводится одно из подразделений, к которому причастны двое захваченных. Скорее всего, его забрали обратно к себе в Тольятти во избежание панических настроений. Это обычная ротация и не более чем", – заявил Бутусов.

Как повлияет на ситуацию на Донбассе взятие в плен российских военных?

17 мая спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления министерства обороны РФ.

После этого в интернете появилось видео допроса российского военнослужащего Александра Александрова, задержанного украинскими разведчиками возле Счастья. На видео мужчина говорит, что служит в "третьей бригаде спецназа" РФ из российского города Тольятти.

Бойцы 92-й отдельной механизированной бригады рассказали о боевом столкновении с диверсионно-разведывательной группой противника вблизи города Счастье Луганской области 16 мая, в результате которого они взяли в плен двоих военнослужащих российской армии – сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева. По словам украинских бойцов, Александров имеет звание сержанта, а Ерофеев – капитана.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не признал факт пленения двух российских спецназовцев в Луганской области.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что предложений об обмене пленных россиян не поступало.

Материалы по теме