$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

26 конгрессменов заявили, что будут бойкотировать инаугурацию Трампа

26 конгрессменов заявили, что будут бойкотировать инаугурацию Трампа Уже 26 конгрессменов отказались приходить на инаугурацию Трампа
Фото: ЕРА

Из-за нападок на конгрессмена Джона Льюиса со стороны избранного президента США Дональда Трампа конгрессмены-демократы приняли решение нарушить традицию и пропустить его инаугурацию.

Все большее число конгрессменов-демократов заявляют о том, что собираются бойкотировать инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа. О таком решении сообщили уже 26 человек, пишет BBC.

Многие в качестве причины бойкота называют недавние резкие выражения Трампа в адрес конгрессмена Джона Льюиса, который многие годы является видным участником движения за гражданские права.

В 1987 году он был избран в Палату представителей от пятого округа штата Джорджия, который Трамп назвал "кишащим преступниками".

После того, как Льюис назвал Трампа "нелегитимным президентом", тот посоветовал конгрессмену больше внимания уделять своему избирательному округу, который "находится в жутком состоянии".

После этого многие депутаты-демократы решили нарушить традицию и не участвовать в инаугурации президента.

Первым из депутатов бойкотировать инаугурацию решил представитель от Иллинойса Луис Гутьеррес, который заявил об этом еще в декабре 2016 года.

"Я не смогу смотреть в глаза моей жене, моим дочерям и внукам, если буду присутствовать там после всего того, что он сказал о женщинах, латиноамериканцах, чернокожих, мусульманах, будто все то, что он сказал... нормально и стерто из нашей общей памяти", – пояснил конгрессмен.

Льюис заявил, что не будет присутствовать на церемонии, назвав Трампа нелегитимным президентом. Это будет первая пропущенная Льюисом инаугурация президента за 30 лет его работы в Конгрессе.

Всего в двух палатах Конгресса заседают 535 депутатов. Ранее стало известно, что минимум 22 представителя Конгресса США от Демократической партии будут бойкотировать церемонию.

Церемония инаугурации Трампа состоится 20 января. Избранный президент испытывает затруднения с развлекательной частью церемонии, поскольку никто из знаменитых американских музыкантов не захотел на ней выступать. Пока гимн США на инаугурации согласилась исполнить победительница конкурса "В Америке есть таланты", 16-летняя Джеки Иванко.