$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

88-летнюю жительницу Германии приговорили к шести месяцам тюрьмы за отрицание Холокоста

88-летнюю жительницу Германии приговорили к шести месяцам тюрьмы за отрицание Холокоста В августе суд приговаривал Хафербек к двум годам лишения свободы, но решение пока не вступило в силу
Фото: pixabay.com

Подсудимая Урсула Хафербек публично заявляла о том, что Холокоста не существовало. 

В понедельник, 16 октября, районный суд Берлин-Тиргартен приговорил к шести месяцам лишения свободы, без права на условно-досрочное освобождение, 88-летнюю Урсулу Хафербек, отрицающую Холокост. Женщину признали виновной в разжигании межнациональной розни, сообщает газета Die Tageszeitung.

В январе 2016 года, согласно информации суда, Хафербек публично заявляла, что Холокоста не существовало. Она также отрицала массовые убийства в газовых камерах в концентрационном лагере Освенцим.

Обвинение требовало для Хафербек девяти месяцев лишения свободы. Адвокат, в свою очередь, настаивал на абсолютной невиновности подсудимой. 

В августе 2017 года женщина уже была приговорена к двум годам тюрьмы за отрицание преступлений нацистского режима, но решение пока не вступило в силу.

Холокост – преследование и массовое уничтожение нацистами евреев во время Второй мировой войны. 26 января 2007 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №61/255 "Отрицание Холокоста", осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта.