$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американский астронавт снял перестыковку "Союза" к МКС. Видео

Американский астронавт снял перестыковку "Союза" к МКС. Видео Скриншот видео
Американский астронавт Скотт Келли опубликовал видео с перестыковкой корабля "Союз TMA-16М" к Международной космической станции (МКС). Запись появилась на канале Келли в YouTube. Корабль с марта 2015 года был пристыкован к модулю "Поиск", его передвинули к модулю "Звезда", чтобы освободить место для "Союза ТМА-18М", который прибыл к МКС 4 сентября 2015 года и доставил на орбиту россиянина Сергея Волкова, космонавта из Казахстана Айдана Аимбетова и датского астронавта Андреаса Могенсена.

Ранее стало известно, что директор NASA Чарльз Болден уведомил Конгресс США о продлении контракта с Россией по доставке астронавтов на Международную космическую станцию. В соответствующем письме указывается, что агентство было вынуждено продлить действующий контракт с "Роскосмосом" из-за постоянных требований президента США урезать финансирование пилотируемой космической программы.

Россия взяла на себя обязательства по операциям на Международной космической станции до 2024 года, а затем, как заявили в "Роскосмосе", модули станции будут откреплены. Еще до них о возможности отделения заявляли американцы – они намеревались это осуществить до 2020 года.

Видео: Year In Space / YouTube