$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Бабушкинский суд Москвы разрешил заочно арестовать зятя Березовского Шуппе

Бабушкинский суд Москвы разрешил заочно арестовать зятя Березовского Шуппе Судя по персональной  странице Шуппе в Facebook, он проживает в Великобритании
Фото: Schuppe Egor / Facebook
Георгия Шуппе обвиняют в соучастии в убийстве основателя сети магазинов "Партия" Александра Минеева, которое произошло 22 января 2014 года.

Во вторник, 10 февраля, Бабушкинский суд Москвы санкционировал заочный арест зятя покойного российского бизнесмена Бориса Березовского Георгия Шуппе, сообщает "Эхо Москвы". Его обвиняют в соучастии в убийстве бизнесмена, основателя сети магазинов "Партия" Александра Минеева с целью завладения недвижимостью убитого на сумму примерно $1 млрд.

Преступление произошло год назад в подмосковном Королеве. Неизвестные расстреляли Минеева из автоматов в центре города. 

Правоохранители считают, что совместно с Шуппе организацией убийства занимался Михаил Некрич. Относительно последнего суд вынес аналогичное решение. Оба обвиняемые объявлены в международный розыск. Некоторое время назад в средствах массовой информации сообщалось, будто Некрич скрывается в Израиле. Судя же по странице Шуппе в Facebook, он проживает в Великобритании.

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте Следственного комитета (СК) России, "по ходатайству следствия судом принято решение о заочном аресте двух фигурантов по данному уголовному делу". В ведомстве напомнили, что обвинения в причастности к убийству Минеева и мошенническим действиям с его имуществом предъявлены восьми фигурантам, троим из которых – заочно.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

"В ходе следствия удалось установить причастность нескольких сотрудников предпринимателя Минеева к мошенническим действиях с его имуществом. Так, в ноябре 2013 года начальница юридической службы предпринимателя Юлия Егорова вступила в преступный сговор с бывшим топ-менеджером Минеева Борисом Караматовым, его знакомым Дмитрием Куриленко и иными неустановленными лицами с целью хищения у своего начальника прав собственности на коммерческую недвижимость, расположенную в Москве. Втайне от предпринимателя они незаконно переоформили документы о праве собственности на принадлежащее ему имущество, чем причинили ущерб в особо крупном размере. Узнав об афере, Минеев обратился в полицию, где по факту рейдерского захвата его недвижимости было возбуждено уголовное дело. Однако 22 января 2014 года он был расстрелян на одной из центральных улиц в городе Королеве в своей автомашине", – говорится в сообщении.

В результате уголовные дела по факту убийства Минеева и хищения его коммерческой недвижимости были соединены в одно, и передано для дальнейшего расследования в первое управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК России по Московской области.

"В настоящее время в розыск объявлен ряд лиц. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", – говорится в сообщении.