$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Bloomberg: Отсутствие политической воли у Украины подтолкнет Путина к захвату новых земель

Bloomberg: Отсутствие политической воли у Украины подтолкнет Путина к захвату новых земель Виталий Кличко, Александр Турчинов, Петр Порошенко и Арсений Яценюк на церемонии по случаю 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков
Фото: EPA
Ближайшая цель президента РФ Владимира Путина – создать из "народных республик" буфер между Европой и Россией. Поддержка украинцами Оппозиционного блока на парламентских выборах показала всю реалистичность его планов, считает политический аналитик Леонид Бершидский.

Конфликт на Донбассе рано считать замороженным, полагает политический аналитик, бывший главный редактор сайтов Slon.ru и Forbes.ua, редакционный директор издательства "Эксмо" Леонид Бершидский. Об этом он написал в своей колонке для Bloomberg.

Эксперт заявил, что легитимными сепаратистские "выборы" 2 ноября во всем мире могут считать только фанаты российского государственного телевидения. По его мнению, Россия по-прежнему намерена создать сухопутный коридор к Крыму через Мариуполь, а поддержка украинцами Оппозиционного блока на парламентских выборах 26 октября показала Москве, что российские войска на юге и востоке Украины будут встречены "должным образом".

Бершидский отмечает, что в недавнем интервью "Русскому репортеру" так называемый лидер "ДНР" Александр Захарченко похвалился, что за месяц после начала "минского перемирья" его боевики захватили 38 населенных пунктов. "Отсутствие политической воли к быстрым реформам в Украине позволит, и даже заставит Путина захватить все больше новых земель", – пишет Bloomberg.

Бершидский считает ближайшей целью Путина создание из "народных республик" буфера между Европой и Россией.

Сегодня, 4 ноября, шестая российская "гуманитарная колонна" пересекла российско-украинскую границу. Предыдущий гуманитарный конвой, как и все остальные, прибыл на Донбасс без согласования с украинской стороной.

Президент Украины Петр Порошенко во вторник проведет заседание Совета национальной безопасности и обороны. Ожидается, что на заседании будет обсуждаться отмена закона об особом статусе Донбасса.

Накануне белорусский журналист Павел Шеремет заявил, что "выборы" – это сигнал к наступлению российских войск. "Угроза войны сохраняется, она очень высока и может все начаться в любой момент. Зима никого не остановит, по крайней мере, пока", – сказал он.