$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Bloomberg: Почему русские не считают Путина безумцем?

Bloomberg: Почему русские не считают Путина безумцем? Несмотря на агрессию в отношении Украины, начиная с середины февраля уровень одобрения деятельности Президента РФ Владимира Путина вырос на 9,7% и достиг максимального значения за последние несколько лет.
Фото: uainfo.org

Пока президент РФ Владимир Путин продолжает показывать всему миру свое могущество, а влияние экономических санкций еще не ощутимо, популярность Путина среди россиян будет возрастать, уверены обозреватели Bloomberg Генри Мейер и Юлия Федоринова.

Западные лидеры могут считать Владимира Путина сумасшедшим из-за его намерений аннексировать Крым и другие регионы Украины. Большинство россиян, которые по-прежнему сожалеют о распаде Советского Союза, не могут не гордиться своим президентом.

Рейтинг Путина, выросший после того, как Россия приняла свои первые Зимние Олимпийские игры, в прошлом месяце достиг трехлетнего максимума, когда он ввел войска в Крым на фоне свержения прокремлевского правительства в Киеве. Самый напряженный поединок с Западом со времен падения Берлинской стены оказался успешным для руководства в Москве.

“Путин только защищает интересы своей страны”, – заявляет 32-летний Ярослав Баташев, менеджер одного из московских трейдеров потребительских товаров, который считает, что “Крым является исторически важным для России и русских”.

Большинство россиян, которые по-прежнему сожалеют о распаде Советского Союза, не могут не гордиться своим президентом.

Став президентом в третий раз в 2012 году, Путин восстановил свою власть в стране и за рубежом. Даже несмотря на риск санкций, которые могут столкнуть экономику к кризису во второй раз за пять лет, россияне видят в его неповиновении Западу по вопросам Украины признак силы, укрепляющий его имидж лидера, который cмог восстановить величие своей страны после хаоса посткоммунистического периода 1990-х годов.

Поддержка Путина

72% россиян одобряют действия Путина как президента, сообщил 13 марта независимый "Левада-Центр", ссылаясь на опрос 1603 респондентов с погрешностью в 3,4%. Опрос, проведенный 8-9 марта государственным Всероссийским центром изучения общественного Ммения, известного как ВЦИОМ, также показал поддержку Путина на уровне 72%.

"Участие США в ситуации (с Крымом.Gordonua.com), с которой они не имеют ничего общего, очень раздражает", – заявил Илья Князев, 31-летний коммерческий директор по продажам продовольственных товаров в Москве. "Я поддерживаю присоединение Крыма к нам, потому что в противном случае НАТО будет находиться в Украине в ущерб безопасности России."

Россияне видят в неповиновении Путина Западу признак силы, укрепляющий его имидж лидера, который cмог восстановить величие своей страны после хаоса посткоммунистического периода 1990-х годов.

Часть этого высокого уровня поддержки вызвана атаками огромного медиа-аппарата Путина на "фашистов", захвативших власть в Украине, и тем, как показывали на государственном телевидении протесты, которые привели к свержению президента Украины Виктора Януковича.

"Русские были глубоко потрясены фотографиями с Площади Независимости в Киеве, которые они видели по телевизору – расстрелы, убийства, сжигание шин," – отметил Александр Ослон, руководитель фонда "Общественное Мнение".

"Подавляющая Поддержка"

“Те картины создали ощущение страха, что это может произойти и в Крыму, где большинство населения – русские”, – сказал Ослон. "Сейчас Путин имеет поддержку подавляющего большинства населения".

16 Фото: ttolk.ru

Путин, пришедший ко власти в 1999 году, после того, как Борис Ельцин привел страну к $40 миллиардам внутреннего долга, смог обеспечить средний 7%-й экономический рост в первые два президентских срока, после того, как цены и производство нефти выросли. Бывший полковник КГБ восстановил государственный контроль над экономикой и СМИ и завоевал популярность, "приручив" олигархов – людей, которые быстро разбогатели путем незаконного приобретения наиболее ценных активов страны. Он также посадил в тюрьму самого богатого из них, Михаила Ходорковского.

Бывший полковник КГБ восстановил государственный контроль над экономикой и СМИ и завоевал популярность, "приручив" олигархов

Крым был домом для Черноморского флота России с момента своего основания Екатериной II в 1783 году, после того, как Османская империя уступила полуостров. Он был частью России до тех пор, пока советский лидер Никита Хрущев не передал его УССР в 1954 году, когда Путину было всего 14 месяцев.

Покидая Украину

Председатель избирательной комиссии Михаил Малышев заявил журналистам, что всего 96,8% (по результатам подсчета 100% протоколов, 96,6%.Gordonua.com) избирателей на Крымском полуострове вчера "попятились" из Украины, вступая в Россию. США и ЕС призвали считать голосование незаконным.

"Крым может быть включен в состав России к концу этой недели", – заявил Александр Агеев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционным вопросам. 

-- Фото: tsn.ua

Внимание Путина уже начало сдвигаться к Восточной Украине, где также в основном проживает русскоговорящее население. МИД в Москве, который назвал свержение Януковича "фашистским переворотом", заявил, что 15 марта люди в Восточной Украине попросили защиты РФ после серии смертоносных столкновений в Донецке и Харькове.

Конечно, многие образованные русские в ужасе от политики Путина в отношении Украины. По данным СМИ и организаторов, "Марш мира" против действий РФ в Украине 15 марта вывел десятки тысяч людей в центр Москвы. Полиция же называет цифру в три тысячи.

"Агрессивная Задача"

"Агрессивной задачей Москвы в "ближнем зарубежье" стала идеологическая борьба с Западом, которая потеряла все рациональные основания и игнорирует все издержки и последствия, в том числе для самой России", – заявляет Йорг Форбриг, старший сотрудник в берлинском бюро Немецкого фонда Маршалла.

Украина в целом и Крым в частности являются для Владимира Путина наиболее важным этапом в его крестовом походе, нацеленном остановить то, что он видит как неуклонное наступление Запада на русские интересы с момента окончания "холодной войны".

Большинство буферных государств между Россией и Германией, где миллионы людей погибли во время Второй мировой войны, были поглощены Организацией Североатлантического договора и Европейским Союзом после распада СССР в 1991 году.

Идеологическая борьба России с Западом потеряла все рациональные основания и игнорирует все издержки и последствия, в том числе для самой России.

Севастополь, "дом" для Черноморского флота, является символом русского героизма. Город был осажден англичанами и французами во время Крымской войны в 1850-х годах и затем – немецко-фашистскими войсками в 1941-1942 годах.

Сирия, Иран

В прошлом году Путин окончательно закрепил роль России на Ближнем Востоке, поучаствовав в сделке, которая позволила предотвратить удар США по Сирии и сохранить у власти президента Башара Аль-Асада, давнего союзника и покупателя российского оружия. Он также призвал Запад пойти на уступки Ирану по поводу его ядерной программы и провел многомиллиардную оружейную сделку с военным правительством Египта, после того, как США приостановили свою помощь. Эти усилия "вернули президента обратно в певые ряды эффективных государственных деятелей мира", – написали в Times.

Путин, который однажды назвал распад Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой 20-го века, был назван "человеком года" в декабрьском The Times.

16_01 Фото: proza.ru

На данный момент большинство россиян приходят в себя после нападок Путина на остатки независимых СМИ в стране – увольнений давнего руководителя крупнейшей в стране радиостанции "Эхо Москвы" (Алексей Венедиктов пока сохранил пост главреда "Эхо Москвы". Gordonua.com) и главного редактора одного из самых популярных новостных сайтов, Lenta.ru (Галина Тимченко была уволена с поста главного редактора Lenta.ru 12 марта 2014 года. – Gordonua.com).

"В Руинах"

"Страна была в руинах при Борисе Ельцине", – рассказывает московский трейдер Баташев. “Путин – несмотря на все недостатки, жесткий и бескомпромиссный лидер, который сумел превратить Россию в лучшее место, чем она была десять лет назад”.

После того как президентский срок был продлен до шести лет с четырех, Путин, впервые избранный в 2000 году, может остаться у власти до 2024 года, если он баллотируется и снова победит в 2018 году.

По словам двух источников, знакомых с ситуацией, даже внутри правительства, некоторые официальные лица надеются, что Путин смягчит свою ответную реакцию на кризис, хотя они боятся высказываться против, поскольку видят, что курс уже выбран.

Путин, впервые избранный в 2000 году, может остаться у власти до 2024 года, если он баллотируется и снова победит в 2018 году.

"Отвечая санкциями на санкции Запада, российская сторона может уничтожить 10 лет прогресса в финансовой и денежно-кредитной политике", – отметил один из источников. Такая эскалация может уничтожить значение трети стоимости рубля, уверен другой.

Рубль-Песо

Рубль упал примерно на 10% по отношению к доллару в этом году, попав в список худших из худших среди 24 валют развивающихся рынков, отслеживаемых Bloomberg. Хуже дела идут только у аргентинского песо.

"Я не хочу, чтобы Россия попала в изоляцию и снова была в оппозиции к остальному миру", – сказал 29-летний Анатолий Капралов, основатель рекламного агентства в Москве.

Такого рода переживания вряд ли тревожат Путина, считает Николас Спиро, управляющий директор консалтинг-агентства Spiro Sovereign Strategy in London.

"Для России важна национальная и культурная гордость", – уверен Спиро. “Это то, что подталкивает президента Путина к запугиванию Запада".