$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Бостонский террорист" Царнаев признался в организации взрывов и заявил, что сожалеет о гибели людей

"Бостонский террорист" Царнаев признался в организации взрывов и заявил, что сожалеет о гибели людей "Бостонский террорист" Царнаев: Я хотел бы извиниться перед жертвами и оставшимися в живых. Я сделал это
Фото: ЕРА
Приговоренный к смертной казни 21-летний Джохар Царнаев извинился перед жертвами бостонского теракта и оставшимися в живых.

Признанный в мае виновным в организации двух взрывов в Бостоне 21-летний Джохар Царнаев признал свою вину и  заявил, что сожалеет о содеянном. Об этом он сообщил в ходе слушаний в бостонском суде в среду, 24 июня, сообщает Boston Globe.

"Я хотел бы извиниться перед жертвами и оставшимися в живых. Я сделал это", – сказал Царнаев.

Он также сказал, что сожалеет о содеянном. "Я сожалею, что отнял жизни (у жертв бостонского теракта."ГОРДОН"), причинил страдания и нанес столько вреда", – подчеркнул обвиняемый.

Издание сообщает, что в своей речи Царнаев поблагодарил своих адвокатов, а также членов жюри присяжных за выполнение их долга. Его адвокаты намерены обжаловать обвинительный приговор. Защита может подать апелляцию до 17 августа.

В среду, 24 июня, в бостонском суде проходят слушания, по окончании которых главенствующий судья Джордж О`Тул зачитает официальный вердикт Царнаеву. По данным издания, в ходе заседания бостонского суда уже заслушали пострадавших и родственников жертв бостонского теракта.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва. В результате теракта погибли три человека и более 260 получили ранения. Спустя несколько дней полиция задержала Джохара Царнаева. Его старший брат Тамерлан, который, предположительно, готовил теракт вместе с ним, был застрелен при задержании.

15 мая Царнаев был приговорен к смертной казни. Семь женщин и пять мужчин 14,5 часов решали, какого наказания он заслуживает. В качестве доказательства того, что обвиняемый не раскаялся в содеянном, присяжным показали видеозапись из камеры заключения Царнаева через три месяца после совершения теракта, на которой Царнаев показывает прямо в видеокамеру сначал знак V (victory, победа. – "ГОРДОН"), а затем – средний палец. Присяжные не поверили утверждениям Царнаева, что он якобы стал жертвой влияния своего старшего брата Тамерлана. Решение было вынесено единогласно. 

"ГОРДОН" восстановил историю "бостонского террориста" Джохара Царнаева.