$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

CNN: Американская разведка предполагает, что причиной крушения А321 была заложенная на борту бомба

CNN: Американская разведка предполагает, что причиной крушения А321 была заложенная на борту бомба У американских разведчиков есть "устойчивое чувство", что на борт А321 подложили бомбу
Фото: EPA
Представители спецслужб США засекли "повышенную активность" лиц, подозреваемых в терроризме, в районе Синайского полуострова незадолго до катастрофы, сообщил американский телеканал.

Источники американского телеканала CNN заявили, что разведывательные службы США располагают информацией о закладке взрывного устройства на борту российского Airbus A321, потерпевшего катастрофу в Египте.

"Есть устойчивое чувство, что в багаже или где-то в салоне было подложено взрывное устройство", – сказал чиновник, по словам журналистов, хорошо знакомый с ситуацией.

Разведка не исключает, что диверсию могли совершить боевики из "Исламского государства" (ИГИЛ) или его египетского филиала, что отчасти подтверждается мониторингом внутренней переписки террористов.

Другой источник сообщил, что незадолго до катастрофы спецслужбы фиксировали "повышенную активность" лиц, подозреваемых в терроризме, в районе Синая.

При этом официальных комментариев из офиса американской разведслужбы не поступало.

Утром в субботу, 31 октября, в Египте потерпел крушение российский самолет Airbus A320 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

На момент начала расшифровки бортовых самописцев Airbus A321 ни одна из версий крушения, предложенных различными экспертами, не подтвердилась.