$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

CNN: США разбомбили здание с казной ИГИЛ в Ираке

CNN: США разбомбили здание с казной ИГИЛ в Ираке Пентагон: Уничтожение денежного запаса ИГИЛ может подорвать силы террористов
Фото: ЕРА
Источник телеканала CNN не уточнил, сколько денег находилось в хранилище террористов "Исламского государства" в иракском Мосуле, отметив лишь, что "речь идет о миллионах".

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов уничтожили здание в иракском Мосуле, где хранился денежный запас боевиком "Исламского государства" (ИГИЛ), сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в оборонных кругах США.

По словам собеседника, на здание были сброшены две мощные бомбы, которые полностью уничтожили постройку. Источник не уточнил, сколько денег находилось в хранилище, отметив лишь, что "речь идет о миллионах".

В Пентагоне не сообщили, как именно узнали о том, где находится валютный запас ИГИЛ. Предположительно, спецслужбы установили, куда именно террористы свозили деньги, после чего начали планирование операции.

Источники CNN в Пентагоне предположили, что уничтожение денежного хранилища может подорвать финансовое положение ИГИЛ, поскольку хранившиеся в Мосуле деньги использовались, среди прочего, для оплаты боевиков, участвовавших в операциях на Ближнем Востоке.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют десятки стран. В конце сентября 2015 года к бомбардировкам позиций ИГИЛ в Сирии по просьбе президента Башара Асада присоединилась Россия.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.