$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экономист Устенко: Экономика Китая слишком большая, чтобы спасти ее с внешней помощью. Мир может ждать самый большой экономический кризис за 100 лет G

Экономист Устенко: Экономика Китая слишком большая, чтобы спасти ее с внешней помощью. Мир может ждать самый большой экономический кризис за 100 лет Устенко предупреждает о возможных тяжелых последствиях китайского кризиса для всего мира
Фото: RFE/RL

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что поскольку Китай является основным владельцем долговых обязательств США, кризис там может повлиять на курс валют и стоимость драгоценных металлов.


Проблемы в экономике Китая имеют признаки серьезного кризиса, который может затронуть весь мир, и в том числе Украину, ввиду объемов китайской экономики. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Ситуация в Китае имеет все признаки того, что экономика может войти в проблемную зону. Есть несколько причин, почему это произошло. В последнее время кредиты через систему официальных коммерческих банков было получить сложно, и экономика накачивалась за счет активного развития так называемого теневого банкинга", – считает Устенко.

"Серьезным драйвером был рост потребления домохозяйств. За последние десятилетия у них резко менялась их структура вплоть до мелочей. Например, не было традиционного потребления молокопродуктов, а одним из наиболее быстро растущих рынков в Китае на протяжении последнего десятилетия был рынок сыров и йогуртов и тех вещей, которые они обычно не употребляли в силу своих физиологических способностей. Считается, что азиатский желудок не очень хорошо переваривает подобного рода пищу", – отметил экономист.

По словам Олега Устенко, правительство Китая пыталось бороться с теневым кредитованием, но безуспешно.

"Улучшались жилищные условия более чем миллиардного государства. Китай очень специфическая страна с коммунистической идеологией, поэтому партия закрывала глаза на развитие теневого банкинга и в какой-то момент времени они его пытались закрутить, но было уже поздно. Первые признаки нездоровья экономики начали проявляться полтора года назад. Тогда казалось, что ситуацию заглушили и вроде как все утихомирилось", – заявил эксперт.

"Инвестиции в Китай очень активно приходили с 2000 по 2010 год. После этого темп снизился. Страна достигла лимита роста. Ранее рост был 10% и выше, затем они стали расти более адекватными, но все равно очень быстрыми темпами, на уровне 6-7%. Прогноз на следующий год должен составлять около 5%. Для инвесторов это негативный сигнал, который продолжает снижать инвестиции. Если Китай не растет на 5% и выше в год, то у них могут возникать проблемы с выполнением своих социальных обязательств. И это в стране с более чем миллиардным населением", — заявил Олег Устенко.

По его словам, катастрофа еще не произошла, однако признаки серьезных проблем уже имеются.

"Финансовый рынок во многом иррационален, и когда он несколько дней падает, то паника усиливается наподобие снежной лавины, которая становится все больше и больше. Нельзя сказать, что лавина уже пошла с горы, но гору уже начало трясти и есть вероятность, что первая снежная шапка обвалится. Такая вероятность мала, но все-таки существует. И тогда последствия будут ощутимы для всей мировой экономики", – считает Устенко.

"Китай несколько лет назад вышел на второе место в мире по объемам своей экономики после США. Китай самый большой держатель долговых расписок США. Возможен сценарий, что это все повлияет на курс доллара и всех основных валют. Китай один из самых больших владельцев золота в чистом виде, и это может повлиять на стоимость драгметаллов. Осколки от взрыва огромного снаряда настигнут каждую небольшую страну, и Украину в том числе, ведь инвестиций станет совсем мало", – заявил эксперт.

По словам Олега Устенко, объемы китайской экономики не позволяют остановить ее падение с внешней помощью, ввиду чего вероятный обвал может привести к серьезному глобальному кризису.

"Проблема еще и в том, что Китай нельзя спасти с внешней помощью. У МВФ на руках $400 миллиардов фондов, а китайская экономика – это триллионы долларов. Если этот сценарий будет развиваться, мир ждет самый масштабный экономический кризис за последние 100 лет. Думаю, тогда могут быть изменения и в геополитических мировых раскладах. Это один из возможных, но не самых вероятных сценариев", – отметил Устенко.

"Китай не та страна, которая мыслит категориями 1-2 лет. И это еще больше усложняет возможность прогнозирования. Они мыслят категориями столетий. Поэтому для них это может оказаться небольшим потрясением на их историческом пути, а для остальных  – глобальным кризисом", – добавил он.

Финансовый обвал в Китае: какие последствия грозят миру?

Несмотря на то, что еще совсем недавно Китай был мировым лидером по росту стоимости ценных акций, 7 июля 173 компании остановили торги на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах из-за резкого обвала фондовых бирж КНР. Официальный Пекин пытается стабилизировать основные показатели, скупая акции компаний с высокой рыночной капитализацией и уменьшая торговые сборы, но пока это не работает.