$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Fox News: Россия наращивает группировку в Сирии в рамках тайного соглашения с Ираном

Fox News: Россия наращивает группировку в Сирии в рамках тайного соглашения с Ираном Россия уже не просто помогает Асаду, а участвует в руководстве боевыми действиями, утверждают источники 
Фото: ЕРА

Как сообщил телеканал Fox News со ссылкой на свои источники в американском оборонном ведомстве, расширение российской военной миссии в Сирии началось после визита в Москву иранского генерала.

Наращивание российских военных сил в Сирии началось после тайного посещения Москвы генерал-майором Касемом Сулеймани – командиром элитного иранского спецподразделения "Аль-Кудс". Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на свои источники в Пентагоне.

По информации телеканала, Сулеймани обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным совместную военную операцию в Сирии в начале августа.

Согласно источнику телеканала, Россия уже не просто помогает президенту Сирии Башару Асаду, а участвует в руководстве боевыми действиями и гражданской войне.

Источники в разведке сообщили Fox News, что в дополнение к ранее прибывшим в Сирию 50 российским морским пехотинцам РФ направила в страну авиацию, военную технику, средства разведки и связи для развертывания мощной наступательной группировки.

По данным американской разведки, в Сирии уже находится более 1000 российских военных, часть из них принимали участие в аннексии Крыма и войне в Украине.

Представитель разведки сообщил, что Россия наращивает свое присутствие в Сирии, как делали американцы в Афганистане и Ираке.

Официально российское правительство заявляет о том, что в Сирии находятся только военные специалисты, помогающие сирийским военным осваивать поставленную технику, а помощь сирийский властям оказывается для борьбы с террористическими группировками, в том числе "Исламским государством".

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку, но говорить об участии Москвы в военных операциях против ИГИЛ преждевременно. 

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Жертвами этой войны, по данным правозащитников, стали свыше 400 тыс. человек, а число беженцев уже превысило 5 млн.