$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комиссия ООН не смогла доказать геноцид в Центральноафриканской Республике

Комиссия ООН не смогла доказать геноцид в Центральноафриканской Республике Глава переходного правительства ЦАР Катарина Самба-Панза на 69-й сессии ООН в сентябре 2014 года
Фото: ЕРА
В то же время, представители организации обвинили обе стороны конфликта – христианских повстанцев и бойцов мусульманского движения "Селека" – в военных преступлениях, а также преступлениях против человечности.

Комиссия Организации объединенных наций (ООН) заявила, что не может доказать факт геноцида в Центральноафриканской Республике (ЦАР). 

Как сообщает "ВВС-Україна", при этом представители организации обвинили обе стороны конфликта – христианских повстанцев и бойцов мусульманского движения "Селека" – в военных преступлениях, а также преступлениях против человечности.

Христианских повстанцев, в частности, обвинили в этнических чистках среди мусульманского населения.

В докладе ООН также сообщается, что число жертв за два года насилия может превышать официально озвученную ранее цифру в три-шесть тысяч.

Как Запад должен ответить на теракт в редакции Charlie Hebdo?

После свержения президента Франсуа Бозизе в Центральноафриканской Республике произошел конфликт, в результате которого христианские повстанцы заставили временного президента ЦАР Мишеля Джотодия, который провозгласил себя главой государства в марте 2013 года, покинуть свой пост.

Многие мусульмане были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий в столице ЦАР.