$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Кыргызстана назвал Януковича нелегитимным президентом

МИД Кыргызстана назвал Януковича нелегитимным президентом Кыргызстан выступил за мирное урегулирование ситуации в Украине
Фото: trend.az
По мнению внешнеполитического ведомства Республики Кыргызстан, Янукович утратил доверие своего народа.

Как сообщает кыргызский портал "Кабар", в МИД Кыргызской Республики "разделяют озабоченность мировой общественности в связи с эскалацией напряженности в Украине".

"Кыргызская Республика осуждает любые действия, направленные на дестабилизацию обстановки в Украине. Поэтому считаем неуместным и неадекватным заявление Виктора Януковича от 11 марта текущего года", – заявили в пресс-службе ведомства.

По мнению кыргызских дипломатов, непродуманные действия Януковича привели к гибели невинных людей.

"Единственным источником власти в любой стране является народ. Не может быть легитимным президент, полностью потерявший доверие своего народа, де-факто утерявший президентские полномочия и, более того, сбежавший из своей страны. Именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей", – отметили в МИД.

Вторжение России в Украину, 11 марта. Онлайн-репортаж

Кыргызский МИД также заявил, что поддерживает стабилизацию ситуации в Украине мирным путем.

"Кыргызская Республика выступает за скорейшее урегулирование ситуации в Украине мирными средствами, путем переговоров и диалога, при безусловном соблюдении норм международного права и Устава ООН", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.