$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Михалков обвинил Макаревича в том, что он выступал в 200 км от Краснодона, где погибла "Молодая гвардия"

Михалков обвинил Макаревича в том, что он выступал в 200 км от Краснодона, где погибла "Молодая гвардия" Никита Михалков
Фото: Скриншот эфира "Вести"
 Я очень надеюсь, что несмотря на вот эти концерты, Андрея Макаревича не постигнет судьба краснодонцев, и он в свое время закончит жизнь в своей постели, а не в шахте, заявил российский режиссер Никита Михалков.

Российский кинорежиссер Никита Михалков в эфире "Вестей" обвинил музыканта Андрея Макаревича в том, что он выступал в 200 км от Краснодона, где погибла "Молодая гвардия", пишет Цензор.net.

"Вы можете себе представить, чтобы Шульженко приехала бы петь в оккупированный немцами Минск? Вот приблизительно, приблизительно так я к этому отношусь. При том, что очень показательно, символично и, я бы сказал, грустно. В 200-х километрах от того места, если я не ошибаюсь, где выступает Андрей Макаревич, был Краснодон, где была "Молодая гвардия", и там Любовь Шевцова в исполнении Инны Макаровой тоже плясала перед немцами, но в это время ее товарищи, пока немцы смотрели и слушали, а она плясала, сжигали и взрывали комендатуры. Потом их всех кинули в шахту, они все там погибли", – сказал Михалков.

Он отметил, что выступление Макаревича является зеркальным отражением истории, которое "очень показательно для той части нашей интеллигенции, для которой собственное фигурирование важнее, чем интересы и история своего отечества".

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

"Я очень надеюсь, что несмотря на вот это, так сказать, эти концерты, господин Макаревич не будет, его не постигнет судьба краснодонцев, и он в свое время закончит жизнь в своей постели, а не в шахте", – добавил Михалков.

12 августа в Святогорске Донецкой области состоялся концерт лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича. Публика встретила российского музыканта аплодисментами и словами "дякуємо" и "спасибо". 

Макаревич также  посетил освобожденные от боевиков Семеновку и Славянск Донецкой области.

В июле Макаревич призвал поддержать Украину как страну, которая сама способна решать свое будущее.