$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минобразования Казахстана: Возмутившие Киев учебники, в которых Крым назван частью РФ, прошли госэкспертизу

Минобразования Казахстана: Возмутившие Киев учебники, в которых Крым назван частью РФ, прошли госэкспертизу В Астане обещают проверить, как в учебниках для средних школ написано о принадлежности Крыма
Фото: egov.kz
Министерство образования Казахстана заново проверит содержание учебников по географии для средних школ в связи с протестом посольства Украины.

Учебники по географии для казахстанских школ, в которых Крым назван составной частью России, прошли экспертизу и получили рекомендации министерства образования и науки Казахстана, заявил пресс-секретарь ведомства Алибек Шокпаров в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Данные учебники прошли соответствующую экспертизу на соответствие государственному общеобязательному стандарту образования Республики Казахстан, имеют документы, заключения, включены в перечень учебников, рекомендованных министерством", – сказал Шокпаров.

После того, как посольство Украины в Казахстане выступило с нотой протеста и потребовало немедленного изъятия учебников из школ, казахское минобразования, по словам пресс-секретаря, решило провести еще одну проверку содержания книг.

В ноте временного поверенного в делах Украины в Казахстане указывалось, что контакты украинских дипломатов с представителями издательства, выпустившего учебники, свидетельствуют о "глубоком инфицировании российской пропагандой части казахстанского общества".

В марте 2014 года, после аннексии Крыма Россией, Казахстан воздержался при голосовании в ООН за резолюцию о признании нерушимости территориальной целостности Украины.