$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ООН: С начала года по морю в Европу прибыли более полумиллиона беженцев

ООН: С начала года по морю в Европу прибыли более полумиллиона беженцев ООН: Чаще всего мигранты из Азии и Африки высаживаются на берегах Греции
Фото: EPA
Количество мигрантов, пересекших Средиземное море в поисках убежища в Европе, впервые превысило 500 тыс., почти 3 тыс. человек погибли или пропали без вести, сообщает управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Количество мигрантов, прибывших в Европу по морю, по данным на третью декаду сентября, составило 514 193 человека, в каждый следующий месяц 2015 года количество искателей убежища возрастало по сравнению с предыдущим, сообщает управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Это уже почти в два раза больше, чем за весь 2014 год. Более половины беженцев – 54% – из Сирии. Чаще всего искатели убежища, воспользовавшиеся морской переправой, направлялись в Грецию, таких около 400 000 человек. Семеро из каждых десяти беженцев – мужчины.

С начала года 2980 человек, отправившихся в Европу по морю, погибли или числятся пропавшими без вести, отмечают в ООН.

Европа переживает самый острый со времен Второй мировой войны кризис из-за наплыва мигрантов из Африки, Азии и Ближнего Востока. УВКБ ООН прогнозирует, что до конца 2016 года в Европу переберутся не менее 850 тыс. человек.