$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пентагон: Пролет российского Су-24 вблизи американского эсминца Donald Cook в Черном море – это провокация

Пентагон: Пролет российского Су-24 вблизи американского эсминца Donald Cook в Черном море – это провокация Американский эсминец Donald Cook
Фото: defense.gov
Минобороны США сообщает, что действия экипажа российского самолета Су-24 в непосредственной близости от американского эсминца были "провокационными и непрофессиональными".

Российский самолет Су-24 двенадцать раз пролетел очень низко над американским военным кораблем Donald Cook в Черном море. Об этом сообщает Министерство обороны США на своей официальном сайте.

Инцидент произошел в субботу, 12 апреля, в западной части моря. Американцы уточняют, что самолет был без оружия, на многочисленные запросы со стороны моряков Donald Cook он не отвечал.

В небе было два российских самолета, но, как отмечают в Минобороны США, в "провокационных действиях" участвовал только один. Все завершилось "без происшествий", приблизительно через полтора часа. Самолет, по данным американских военных, находился в километре от эсминца.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

"Эти провокационные и непрофессиональные действия России не соответствуют международным протоколам и предыдущим соглашениям о профессиональном взаимодействии между нашими военными", – сказано в сообщении.

В то же время американцы отмечают, что Donald Cook "способоен защитить себя от двух Су-24".

Donald Cook прибыл в Черное море 10 апреля. В настоящее время он находится в порту в Констанце (Румыния). Как сообщает Пентагон, миссия военного корабля – успокоить союзников по НАТО и Черноморскому партнерству.