$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Перед зданием ФСБ в Москве прошла акция в поддержку Савченко. Видео

Перед зданием ФСБ в Москве прошла акция в поддержку Савченко. Видео В акции на Лубянке участвовали шесть человек
Скриншот: Грани.Ру / YouTube

В понедельник, 11 мая, в день рождения арестованной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко на Лубянской площади в Москве, рядом со зданием ФСБ, прошла акция в ее поддержку. В ней участвовали шесть человек, которые зажгли дымовые шашки, развернули украинские флаги и плакат "З днем народження, Надiя". Митинг продлился несколько минут, после его окончания были задержаны четверо оппозиционеров и трое журналистов, освещавших акцию. Позже сотрудников СМИ отпустили, активисты продолжаются находиться в отделении полиции.

Одновременно с демонстрацией на Лубянке акция солидарности с Савченко прошла под московским следственным изолятором "Матросская тишина", где находится летчица. Полиция задержала восемь человек, среди которых журналистка "Украинской правды" Анастасия Рингис. Позже ее отпустили.

11 мая Савченко исполнилось 34 года. Она была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в РФ. Российские власти обвиняется летчицу в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Украинка свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.

Видео: Грани.Ру / YouTube