$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Первые самолеты ВВС Германии отправились в Турцию для участия в операции против ИГИЛ

Первые самолеты ВВС Германии отправились в Турцию для участия в операции против ИГИЛ ВВС Германии направили два самолета-разведчика "Торнадо" для участия в операции в Сирии
Фото: bundeswehr.de
Официально Германия приступит к участию в операции против террористической организацией "Исламское государство" 1 января 2016 года.

Первая самолеты военно-воздушных сил (ВВС) Германии, которые будут участвовать в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ), были отправлены на авиабазу Иджирлик в Турции. Об этом сообщает пресс-служба Бундесвера.

По данным оборонного ведомства, на турецкую базу отправились два самолета-разведчика "Торнадо" и самолет-заправщик A310MRTT. Также на военно-транспортном самолете A400M в Турцию направлены около 40 военнослужащих и наземное оборудование для обеспечения операции.

Официально Германия приступит к участию в операции против ИГИЛ 1 января 2016 года. К этому времени в Турцию буду перенаправлены в целом не менее 1000 немецких военных, шесть самолетов-разведчиков "Торнадо", два самолета заправщика.

Видео: Bundeswehr / YouTube

4 декабря Бундестаг (парламент Германии) проголосовал за отправку немецких военных в операции против боевиков ИГИЛ на территории Сирии и Ираке.

Решение об отправке войск на Ближний Восток правительство Германии одобрило 1 декабря. Днем ранее, 30 ноября, немецкие министры обороны и иностранных дел Урсула фон дер Ляйен и Франк-Вальтер Штайнмайер оценили участие своей страны в военной операции против ИГИЛ в €134 млн.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. В конце сентября 2015 года к бомбардировкам позиций ИГИЛ в Сирии по просьбе президента Башара Асада присоединилась Россия, а 3 декабря бомбардировки начала Великобритания.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.