$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Песков попросил "не нагнетать" ситуацию с Кадыровым

Песков попросил "не нагнетать" ситуацию с Кадыровым Песков: Кадыров говорит о тех, кто находится вне легитимного политического поля страны
Фото: EPA
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков впервые отреагировал на скандальные заявления лидера Чечни Рамзана Кадырова об оппозиции. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил внимательнее вчитаться в заявления главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова по поводу внесистемной оппозиции, пишет РБК.

Издание отмечает, что это первая официальная реакция Кремля на разрастающийся конфликт лидера Чечни с оппозицией.

"Здесь не нужно нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное. Президент в постоянном диалоге и с доминирующей политической силой, и с оппозиционными партиями", – сказал пресс-секретарь Путина.

Песков подчеркнул, что в заявлениях Кадырова речь идет о несистемной оппозиции, то есть, тех, "кто находится вне легитимного политического поля страны".

По мнению Пескова, этим оборотом чеченский лидер назвал тех, "кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе во вред стране". Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что "те, кто, заводя речь о политической деятельности, говорят о готовности намеренно выйти за рамки закона, как минимум, не способствуют стабильности и процветанию нашего государства".

В то же время,  Песков заявил, что не готов комментировать заявлениях Кадырова о СМИ, которые якобы "транслируют фальшивые лицемерные заявления предателей Родины" (в колонке в газете "Известия" глава Чечни упомянул "Эхо Москвы", "Дождь" и РБК).

12 января пресс-служба руководства Чеченской Республики опубликовала заявление Кадырова, сказанное им на встрече с журналистами. Тогда глава Чечни призвал относиться к внесистемной оппозиции как к "врагам народа" и предателям, которые играют в придуманную западными спецслужбами игру.

В ответ на слова Кадырова красноярский депутат Константин Сенченко в Facebook назвал его "позором России" и заявил, что тот "отбирает у бюджетников деньги и строит себе дворцы". Позднее в своем блоге Кадыров опубликовал видео с извинениями Сенченко. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков объяснил извинения Сенченко "диким давлением" со стороны чеченской диаспоры Красноярска.

Затем в России стартовал флешмоб "Рамзан Кадыров – позор России"объявленный российским журналистом Алексеем Шабуровым в поддержку Сенченко. После объявления об этом флешмобе Кадыров написал статью в газете "Известия", в которой назвал "внесистемную оппозицию" "шакальей стаей" и "трусливыми псинами".

С критикой высказываний главы Чечни выступила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова

Материалы по теме