$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пионтковский: Основной внешнеполитической целью РФ стала защита задницы Асада, ставшей сакральной ценностью русского мира

Пионтковский: Основной внешнеполитической целью РФ стала защита задницы Асада, ставшей сакральной ценностью русского мира Пионтковский: Страны Запада ни за какие коврижки не сдадут Украину и никогда не простят России ядерного шантажа
Скриншот: SotnikTV / Youtube
Российский историк и публицист Андрей Пионтковский считает, что президент России Владимир Путин уже спас сирийского лидера Башара Асада, обманув президента США Барака Обаму. Но больше эта хитрость не пройдет.

Российский политолог и публицист, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский считает, что у президента России Владимира Путина есть навязчивая идея спасения Сирийского правителя Башара Асада. Об этом он заявил в интервью каналу SotnikTV.

"Асад это палач, глава алавитского клана, за которым стоит 10% населения, который уже четыре года уничтожает сунитское население. Уничтожено более 200 тысяч человек. А эти выступления начинались как мирные демонстрации в 2011 году", – напомнил он.

По мнению политолога, Путин уже один раз спас Асада при помощи хитрого трюка, когда "развел как лоха" президента США Барака Обаму, выставив сирийского лидера не как палача, а в качестве "респектабельного государственного деятеля, занимающегося химическим разоружением". Он подчеркнул, что именно из-за этого возникла террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ).

"Когда суннитская молодежь поняла, что Запад продал их и не поддержит умеренную светскую оппозицию, а будет заниматься липовым химическим разоружением... тогда молодежь хлынула в ряды этих радикалов", – считает политолог.

Он добавил, что сейчас Путин пытается провернуть тот же самый трюк, пытаясь "продать" Западу свою поддержку Асада как вклад России в борьбу с ИГИЛ.

"Второй раз подряд развести гарвардского лоха Обамку, это, конечно, для бывшего дрезденского опера такое же удовольствие, как пострелять из маузера Дзержинского. Но два раза это не получится", – отметил Пионтковский.

Политолог подчеркнул, что именно с предложением помогать в борьбе с ИГИЛ Путин планирует поехать в ООН. А причина, по которой российский президент так поддерживает Асада в том, что по мнению Путина, после Муамра Каддафи и Асада страны Запада возьмутся за его свержение.

"Основной внешнеполитической целью России стала защита задницы Асада. И сама эта задница стала сакральной ценностью русского мира. Тут очень личностные мотивы Путина переплетаются с обреченными на провал расчетами, заключить еще одну сделку с США и за эту сделку еще срубить смягчение позиции штатов и Запада по Украине", – рассказал он.

При этом Пионтковский подчеркнул, что расчеты Путина не оправдаются, потому что страны Запада "ни за какие коврижки" не сдадут Украину и никогда не забудут и не простят России периода ядерного шантажа.

"Такого не позволял себе никто из советских руководителей, кроме Никиты Хрущева. Но тогда как-раз Кубинский кризис и кончился тем, что такого делать ни в коем случае нельзя", – подытожил он.

9 сентября в издании The Daily Express появилась информация о строительстве российской авиабазы в Сирии. 10 сентября представитель Государственного департамента США Джон Кирби сказал, что Америка приветствует конструктивный вклад РФ в борьбу с ИГИЛ, но не поддержку режима президента Башара аль-Асада. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что поставки вооружения в Сирию были, идут и будут продолжаться.

Россия может столкнуться с международной изоляцией, если продолжит оказывать поддержку президенту Сирии Башару аль-Асаду. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст.