$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пионтковский: В сложившейся ситуации возможна новая война против чеченцев либо полное отделение Чечни от России

Пионтковский: В сложившейся ситуации возможна новая война против чеченцев либо полное отделение Чечни от России Пионтковский: Кадыров понимает, что Путин – его заложник
Фото: business.ua

Глава Чечни Рамзан Кадыров понимает, что президент РФ Владимир Путин является его заложником, но преувеличивает возможности Путина, считает российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

Действия главы Чечни Рамзана Кадырова могут привести к новой чеченской войне или отделению республики от РФ, а сам Кадыров переоценивает возможности президента РФ Владимира Путина. Такое мнение высказал российский историк и публицист Андрей Пионтковский  в интервью Newsader.

"Кадыров понимает, что Путин – его заложник, ведь признать Кадырова врагом означает для Путина потерять основу своей легитимности. Он пришел к власти, пообещав замочить в сортире террористов и чеченских сепаратистов, а теперь как бы выясняется, что он не выиграл, а проиграл, поскольку отдал Чечню врагу и платит ему дань", – отметил историк.

При этом он добавил, что чеченский руководитель совершает большую ошибку, поскольку самому Путину тяжело удерживать ситуацию под контролем.

"Путин оказался в крайне уязвимом положении на фоне изоляции уже не только внешней, но формирующейся внутренней, да еще и на фоне масштабной экономической разрухи. Своими безумными заявлениями Кадыров не только не помогает боссу, но и усиливает его изоляцию", – отметил Пионтковский.

Он подчеркнул, что Кадыров противопоставляет Путина уже не только силовикам и российским либералам, но и всему российскому обществу. И высказал гипотезу, что ФСБ внедрило в окружение Кадырова агента, который подбивает чеченцев озвучивать угрозы, которые играют против Путина и подрывают фундамент под чеченским руководством. При этом историк отметил, что происходящее может привести к самым серьезным последствиям.

"Худшее – это третья чеченская. Что касается меня, то я давно говорил: сосуществование русского и чеченского этносов в одном государстве невозможно. Для меня это стало ясно после убийства Политковской (журналистка и правозащитник Анна Политковская"ГОРДОН"). Она была святая: то, что она делала для чеченцев, – это невероятно. Однако именно чеченцы ее убили. Об этом знало все чеченское общество, и это не мешало ему укрывать преступников, долгое время проживавших на территории республики", – рассказал он.

Историк отметил, что после всего, что Россия совершила в Чечне на протяжении нескольких столетий, чеченцы ненавидят всех русских.

"В этой ситуации возможно два варианта: либо новая война против чеченцев, которая может вылиться в попытку геноцида этого многострадального народа, либо полное отделение Чечни от России и оформление ее в качестве независимого государственного образования. Я настаиваю на втором варианте. Нынешнее же положение позорно для унижаемой Кадыровым России, а также смертельно опасно для самой Чечни, над которой в любое время может нависнуть дамоклов меч очередного "восстановления конституционного порядка", – заявил Пионтковский.

Он также добавил, что, если Путин будет продолжать прикрывать Кадырова, силовики могут пожертвовать им ради закрытия "проекта Кадыров", поскольку позиции президента РФ в последнее время резко ослабели.

Скандал вокруг Кадырова возник после того, как глава Чечни на встрече с журналистами заявил: "Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого".

Слова Кадырова подвергли критике многие российские оппозиционеры, а также уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова

В частности, в ответ на слова Кадырова  красноярский депутат Константин Сенченко в Facebook назвал его "позором России" и заявил, что тот "отбирает у бюджетников деньги и строит себе дворцы". Позднее в своем блоге Кадыров опубликовал видео с извинениями Сенченко. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков объяснил извинения Сенченко "диким давлением" со стороны чеченской диаспоры Красноярска.

Кремль прокомментировал ситуацию только вчера: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков попросил "не нагнетать" и "внимательнее вчитаться" в заявления Кадырова.