$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Председателем Африканского союза стал президент Зимбабве Мугабе

Председателем Африканского союза стал президент Зимбабве Мугабе В августе 2014 года Мугабе, находящийся у власти уже около 35 лет, был переизбран на пост президента Зимбабве шестой раз
Фото: ЕРА
США и Евросоюз бойкотируют президента Зимбабве Роберта Мугабе из-за проводимой им последние 10 лет "тотальной экономической эмансипации".

Новым председателем Африканского союза (международная межправительственная организация, объединяющая 54 государства Африки."ГОРДОН") стал президент Зимбабве Роберт Мугабе. Об этом сообщает Euronews.

90-летний политик сменил на этом посту президента Мавритании Мохаммеда ульд Абдель Азиза. Церемония назначения прошла в пятницу, 30 января, во время саммита панафриканской организации в столице Эфиопии – Аддис-Абебе.

Против Мугабе и его супруги действуют санкции Соединенных Штатов и Евросоюза. Запад бойкотирует президента Зимбабве из-за проводимой им последние 10 лет "тотальной экономической эмансипации", то есть изъятия земли у белых фермеров, контрольных пакетов акций у иностранных горнорудных компаний и банков в пользу чернокожих собственников.

Ситуация на Донбассе. 30 января. Онлайн-репортаж

В августе 2014 года Мугабе, находящийся у власти уже около 35 лет, был переизбран на пост президента Зимбабве шестой раз, в декабре его переизбрали на пост главы правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз". Накануне съезда партии он заявил, что собирается оставаться президентом до самой смерти. По новой Конституции, принятой в марте 2014 года, Мугабе может остаться у власти до 100 лет.