$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Представитель генсека ООН Шимонович: Инцидент в Одессе расследуется медленно

Представитель генсека ООН Шимонович: Инцидент в Одессе расследуется медленно Шимонович призвал Украину активнее расследовать трагедию в Одессе.
Фото: radiosvoboda.org
В ООН высказали обеспокоенность ходом расследования пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая, в результате которого погибло около 50 человек.

ООН обеспокоена недостаточным прогрессом в расследовании событий в Одессе 2 мая.

Об этом на заседании Совета безопасности Организации объединенных наций заявил помощник генсека ООН Иван Шимонович, передает Укринформ.

"Прогресс расследования инцидента 2 мая в Одессе остается медленным", – сказал Шимонович.

По его словам, сейчас идет не менее шести расследований пожара в Доме профсоюзов, и такое большое количество дел может снизить продуктивность ведения расследования.

Чего Кучма, Медведчук и Шуфрич добились на переговорах с террористами?

В свою очередь, постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на заседании Совбеза ООН поблагодарил группу мониторинга по правам человека за объективную оценку.

"Очень важно, что усилия украинской власти в расследовании событий в Одессе 2 мая были признаны в этом докладе. Благодарим группу по мониторингу прав человека за объективный подход", – отметил дипломат.

Сергеев также сообщил, что уже арестованы несколько подозреваемых по делу о событиях в Одессе, кроме того удалось установить причину смерти жертв.

2 мая в Одессе произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками единой Украины. В результате погибли 48 человек, пострадали 226. Тело одного из погибших до сих пор не опознано.

Суд заключил под стражу 13 человек, подозреваемых в совершении преступлений в Одессе во время беспорядков 2 мая. Еще 40 человек – под домашним арестом.