$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Путин: Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в этом году

Путин: Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в этом году Путин заявил, что Россия не будет требовать возврата долга в этом году
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин заявил, что Украина сможет погашать по миллиарду долларов кредита в 20162018 годах.

Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в 2015 году, а погашать по миллиарду долларов из суммы кредита в 2016–2018 годах. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

По его словам, Международный валютный фонд (МВФ) убеждает Россию пойти на реструктуризацию долга Украины, и Москва готова разделить с МВФ риски по украинскому госдолгу.

Кредит в размере $3 млрд был взят у России в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно состояться в декабре 2015 года.

В России неоднократно заявиличто если Киев не выплатит долг России до конца декабря, это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев введет мораторий на выплату долга, если Россия не согласится на реструктуризацию, и что других условий, чем остальные международные кредиторы, Москва не получит.

Сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия подготовила Украине и МВФ "интересное предложение" о порядке уплаты долга, но не стал уточнять подробности.