$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Reuters: Миротворцы ООН регулярно обменивают товары на секс-услуги

Reuters: Миротворцы ООН регулярно обменивают товары на секс-услуги Миротворцы ООН покупают секс-услуги
Фото: EPA/UPG

В Организации Объединенных Наций заявили, что число обвинений миротворцев в сексуальной эксплуатации за последние 10 лет существенно уменьшилось, несмотря на рост количества миротворцев.

Миротворцы Организации Объединенных Наций во время выполнения миссий регулярно обменивают товары на сексуальные услуги местных жителей.

Как сообщает Reuters, об этом говорится в докладе Управления служб внутреннего надзора ООН.

Так, в неопубликованном документе говорится, что сотни женщин в Либерии и на Гаити, находясь в состоянии крайней бедности и голодая, оказывали сексуальные услуги миротворцам. В обмен они получали деньги, одежду, драгоценности, мобильные телефоны и другие предметы.

С 2008 по 2013 годы, согласно докладу, было зафиксировано около 480 таких нарушений. При этом треть подобных нарушений совершались в отношении несовершеннолетних.

"Свидетельства из двух стран, в которые были направлены миротворцы, указывают, что платные сексуальные услуги достаточно распространены, однако об этом редко сообщается", – сказано в докладе.

В Департаменте операций по поддержанию мира ООН в ответ на публикацию документа заявили, что обеспокоены недостаточным освещением подобных проступков миротворцев.

В то же время в ООН подчеркнули, что за последние 10 лет число обвинений в сексуальной эксплуатации и надругательствах уменьшилось, несмотря на рост миротворческого контингента.