$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штайнмайер: Европа почти потеряла надежду на мир в Крыму и готова к большим санкциям

Штайнмайер: Европа почти потеряла надежду на мир в Крыму и готова к большим санкциям Штайнмайер: Европа готова к самым жестким санкциям
Фото: Sven Teschke / Flickr
Министр иностранных дел Германии заявил, что остался только один шанс дипломатическим путем урегулировать конфликт до референдума 16 марта.

Европа почти потеряла надежды на вероятность урегулирования крымского кризиса с помощью переговоров.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает Deutsche Welle.

Последней надеждой остается встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, запланированная на  пятницу, 14 марта, в Лондоне. Штайнмайер назвал ее "наверное, последней попыткой".

"Но на фоне событий, которые сейчас происходят, не нужно питать больших надежд, что до воскресенья еще случится что-то решающее", – считает немецкий министр.

Вторжение России в Украину, 13 марта. Онлайн-репортаж

Штайнмайер также заявил, что в ЕС уже разрабатывают экономические санкции против России. При этом министр заговорил о "санкциях третьего уровня", которые возникнут при условии продвижения российской экспансии за пределы Крыма. Мнение Европы в таком случае будет однозначно, уверен министр.

Санкции третьего уровня обычно используют против страны, начавшей военные действия. При этом ограничивается ввоз вооружений и товаров двойного назначения (которые можно использовать как для военных целей, так и для гражданских), а также высокотехнологичной техники. Если конфликт не решится, далее санкции могут коснуться продуктов питания, одежды и прочего.