$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США призвали Россию немедленно освободить Савченко

США призвали Россию немедленно освободить Савченко Джен Псаки озвучила позицию США по делу Надежды Савченко
Фото: zn.ua
Обвинения со стороны российских следователей в том, что Надежда Савченко незаконно пересекла границу с Россией, "противоречат логике", заявила спикер Госдепа США Джен Псаки.

Соединенные Штаты призывают Россию немедленно освободить пленную украинскую летчицу Надежду Савченко.

Об этом заявила в среду пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, сообщает "ВВС Україна".

Она отметила, что Америка обеспокоена новыми обвинениями, которые Следственный комитет РФ хочет выдвинуть Савченко.

"Мы очень обеспокоены этими новыми обвинениями, которые, как ожидается, выдвинут Надежде Савченко, которая в настоящее время находится в институте имени Сербского для принудительного проведения психиатрической экспертизы", – сказала Псаки.

По ее словам, обвинения со стороны российских следователей в том, что Надежда Савченко незаконно пересекла границу с Россией, "противоречат логике".

Как будет действовать Россия после парламентских выборов в Украине?

Псаки подчеркнула, что продление срока ареста Савченко до середины февраля нарушает Минские договоренности и взятые Россией обязательства.

"Мы призываем Россию незамедлительно ее освободить", – сказала представитель Госдепа.

27 октября Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей украинской летчицы Надежды Савченко до февраля 2015 года. В дополнение к этому, Савченко хотят привлечь к ответственности за незаконное пересечение границы Российской Федерации. Защита Савченко считает, что возбуждением еще одного дела против Савченко российские власти повышают ставки по ее обмену.