$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США выделили $320 млн помощи Украине

США выделили $320 млн помощи Украине Белый дом выделяет Украине дополнительно $320 млн и хочет выделить еще минимум $45
Фото: ЕРА
Средства пойдут на поддержку реформ и оснащение и обучение украинских военнослужащих.

Правительство США приняло решение оказать дополнительную помощь Украине в размере около $320 млн. Помощь будет выделена в дополнение к кредиту в размере $1 млрд, который Украина получила в мае 2014 года, сообщает пресс-служба Белого дома.

Как отмечается в сообщении, $118 млн пойдет на оснащение и обучение украинских военнослужащих для улучшения контроля и охраны границы. В частности, США предоставит украинской армии бронежилеты, шлемы, транспорт, приборы ночного видения и тепловизоры, тяжелую инженерную технику, средства связи, патрульные катера, пайки, палатки, военную форму и средства первой медицинской помощи.

Также деньги пойдут на поддержку экономических и политических реформ в Украине, борьбу с коррупцией и финансирование международных миссий, в том числе и ОБСЕ, мониторящих ситуацию на востоке Украины.

В правительстве США также заявили, что будут и далее работать с Конгрессом, чтобы определиться с дополнительными возможностями для помощи. На данный момент, администрация уже попросила Конгресса дополнительно выделить еще $45 миллионов.

Станет ли коалиционное соглашение проектом реформирования страны?

Ранее агентство Reuters со ссылкой на анонимного американского чиновника сообщило, что США планируют увеличить нелетальную военную помощь Украине, однако от предоставления Киеву вооружения американские власти пока решили отказаться.

На рассмотрение Конгресса США передан законопроект, позволяющий предоставить Украине военную помощь, сообщает "Голос Америки". Автором законопроекта стал конгресмен от Республиканской партии Майкл Берджес.

США уже оказали помощь Украине в сфере безопасности на сумму около $116 млн, и эта помощь также включает консультации и обучение.

Материалы по теме