$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турция требует у Израиля снять блокаду с сектора Газа

Турция требует у Израиля снять блокаду с сектора Газа Турция требует снять блокаду сектора Газа
Фото: ЕРА
Турция продолжит участие в процессе израильско-палестинского урегулирования до тех пор, пока не будет реализована идея "двух государств для двух народов".

Турецкие власти не видят возможности нормализации в отношениях с Израилем, пока не будет снята израильская блокада сектора Газа и компенсирована гибель десяти турецких активистов в 2010 году.

Об этом заявил представитель президента Турции Ибрагим Калин, передает Reuters.

Калин отметил, что Турция продолжит участие в процессе израильско-палестинского урегулирования до тех пор, пока не будет реализована идея "двух государств для двух народов".

Израиль и Турция 18 декабря достигли предварительного соглашения о возобновлении дипломатических отношений, которые были разорваны из-за захвата израильским военно-морским спецназом турецкого корабля с гуманитарной помощью для сектора Газа в 2010 году. В результате инцидента погибло восемь турецких активистов, один пропал без вести.

В 2005 году сектор Газа покинул последний израильский солдат, с 2007 года регион находится под контролем радикальной палестинской организации ХАМАС. В 2007 году Израиль и Египет ввели экономическую блокаду сектора, основной целью которой является недопущение поставок оружия членам ХАМАС.