$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Москве прошел митинг в защиту бесплатного образования

В Москве прошел митинг в защиту бесплатного образования На Лермонтовской площади в центре Москвы митинговали в защиту бесплатного образования
Фото: Максим Прошкин / novayagazeta.ru
На митинге протестовали против слияния школ и введения платной продленки.

На Лермонтовской площади в центре Москвы прошел согласованный митинг в защиту бесплатного образования. Участники акции требовали отставки руководителя Департамента образования Москвы, внесения поправок в Федеральный закон об образовании и прекращения соединений школ для учеников со специальными возможностями с обычными школами, сообщает "Новая Газета".

Выразить свое отношение к переменам в системе образования на площадь Лермонтова у Красных ворот вышли несколько сотен человек. Это были представители организаций учителей, объединений родителей школьников, активисты политических движений и партий.

Некоторые из участников митинга держали в руках плакаты, часть из которых была посвящена главной заявленной теме акции – введению платы за различные образовательные услуги.

Организаторы требуют запретить брать деньги за продленку и за воспитание в детских садах. "Образование – это право, а не товар", – было написано на одном из плакатов. Большинство же лозунгов были посвящены объединению школ. Процесс слияния участники акции воспринимают как планомерное уничтожение учебных заведений, передает "Эхо Москвы".

Украина за день до выборов, 25 октября. Онлайн-репортаж

По словам организаторов, на митинге речь шла о проблемах, которые актуальны для всей России. Как рассказала руководитель московского отделения "Гражданской инициативы за бесплатное образование и медицину" Светлана Островская, митинг стал частью большой кампании.

По итогам митинга организаторы приняли резолюцию, в которой говорится о необходимости внести изменения в закон об образовании. Поправки с гарантиями бесплатного образования, по словам Островской, некоторые депутаты КПРФ и "Справедливой России" уже готовы внести на рассмотрение Госдумы.