$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Турции задержаны 12 выходцев из РФ, связанных с "Исламским государством", – СМИ

В Турции задержаны 12 выходцев из РФ, связанных с "Исламским государством", – СМИ Граждане РФ были задержаны в Стамбуле в ходе операции спецслужб Турции 20–21 октября
Фото: EPA

Среди задержанных в Стамбуле – командир ячейки "Исламского государства" в Чечнеа также двое руководителей ячейки "Исламского государства" в Дагестане, сообщает Hurriyet Daily News.

Правоохранительные органы Турции задержали 12 выходцев из Дагестана и Чечни, которых подозревают в связях с террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet Daily News со ссылкой на источники в спецслужбах.

По данным издания, граждане РФ были задержаны в Стамбуле в ходе операции спецслужб Турции 20–21 октября.

Среди задержанных, утверждает источник, командир ячейки "Исламского государства" в Чечне Мухаммед аль-Хадж С., а также Аслан Т. и Махмуд Ш., которые входят в руководство ячейки "Исламского государства" в Дагестане.

Источник издания отмечает, что задержанные занимались вербовкой и переправкой из России в Сирию боевиков, собирающихся присоединиться к "Исламскому государству".

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.