$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В канун пятой годовщины авиакатастрофы под Смоленском Польша снова потребовала от РФ вернуть обломки самолета

В канун пятой годовщины авиакатастрофы под Смоленском Польша снова потребовала от РФ вернуть обломки самолета Неофициально сообщается, что российская сторона обязалась ответить на ноту польского ведомства до конца марта
Скриншот: Jackalski01 / Youtube
"Обломки самолета принадлежат Польше и должны вернуться на нашу землю", – заявил пресс-секретарь МИД Польши Мартин Войцеховский.

В канун пятой годовщины авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, официальная Варшава в очередной раз потребовала от России выдать обломки самолета.

Как сообщает "Радіо Свобода", польский МИД направил внешнеполитическому ведомству России ноту с запросом вернуть обломки разбившегося 10 апреля 2010 года под Смоленском самолета, на борту которого находились Лех Качиньский с супругой и более 90 польских политиков и деятелей культуры.

"Наша позиция неизменна: мы считаем, что обломки самолета принадлежат Польше и должны вернуться на нашу землю. По нашему мнению, международные законы, и в том числе Чикагская конвенция, дают однозначную оценку данной ситуации. Однако российская сторона продолжает заявлять, что до окончания расследования причин катастрофы ничего не изменится", – отметил пресс-секретарь МИД Польши Марцин Фойцеховский.

Неофициально сообщается, что российская сторона обязалась ответить на ноту польского ведомства до конца марта.

Как отразится на жизни украинцев обвал гривны?

Экс-министр внутренних дел Польши, бывший глава Службы контрразведки, председатель парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы Антоний Мацеревич убежден, что польская национальная элита погибла потому, что президент России Владимир Путин готовился к агрессии в отношении Украины.