$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В воскресенье в Хорватии пройдут парламентские выборы

В воскресенье в Хорватии пройдут парламентские выборы Сегодня в Хорватии пройдут парламентские выборы
Фото: EPA/UPG

От исхода парламентских выборов в Хорватии будет зависеть политика государства в отношении мигрантов, отмечает "Радіо Свобода".

В воскресенье, 8 ноября, в Хорватии состоятся парламентские выборы.

Как сообщает "Радіо Свобода", избирательная кампания была омрачена миграционным кризисом: более 300 тыс. беженцев из стран Азии транзитом побывали в Хорватии на пути в более богатые государства Евросоюза.

В случае победы на выборах консерваторов, выступающих за жесткую политику в отношении беженцев, их транзит может быть затруднен. Оппозиционный Хорватский демократический союз, который возглавляет "Патриотическую коалицию" из восьми партий, обвинил действующую власть во главе с социал-демократами в слишком мягком отношении к мигрантам.

Консерваторы требуют развертывания войск и строительства заборов на границе с Сербией, откуда прибывает большинство беженцев.

Критики премьер-министра Зорана Милановича считают, что он умело использовал кризис с мигрантами, чтобы отвлечь внимание от экономических проблем.

Ни один блок партий, как ожидается, не сможет получить большинства голосов в парламенте, состоящем из 151 депутата, поэтому формирование следующего правительства зависит от переговоров с мелкими партиями.